>
La ventitreesima edizione del Marano Ragazzi Spot Festival - festival internazionale della comunicazione sociale dei ragazzi, si terrà quest’anno dal 1 al 5 dicembre 2020 sulle piattaforme social del Festival e sulla rete televisiva Tele Club Italia, sarà trasmesso un programma in nove puntate, destinato al pubblico dei ragazzi delle scuole italiane e non solo, intitolato We on Web.
Mancherà la presenza dei “Ragazzi del Festival”, il loro frastuono vitale, il loro contagiante entusiasmo, la loro bellezza. Sarà però mantenuto alto il valore sociale, culturale ed educativo dell’evento e la qualità dei cortometraggi che saranno presentati in concorso (42 in rappresentanza di 20 diverse nazioni). Ogni puntata tratterà un tema specifico: la Donna, l’Ambiente, il Razzismo, I Diritti umani, la Guerra, i Social, la Disabilità, ecc. Una puntata conclusiva proclamerà i vincitori.
Nel corso delle trasmissioni, un conduttore dialogherà sulle tematiche dei video con alcuni ragazzi presenti in studio, altri ragazzi intervisteranno on line i registi, gli ospiti e gli studenti che hanno votato i cortometraggi in concorso nelle giurie esterne presso le 57 scuole coinvolte in tutta Italia.
Il programma televisivo, che fornirà a studenti ed insegnanti un valido supporto per la didattica a distanza, sarà visibile in streaming dal 1 al 5 dicembre sui canali social del Marano Ragazzi Spot Festival e sulla rete televisiva del digitale terrestre Tele Club Italia canale 98 (Campania UHF,29).
Le puntate della durata di un’ora ciascuna, saranno trasmesse alle 9.00 e alle 11.00.; nel pomeriggio, sui soli canali social, dalle 16.00 alle 18.00, sarà possibile vedere le interviste integrali realizzate con i registi dei cortometraggi in concorso e con gli ospiti intervenuti sui vari temi delle puntate.
Questi i link per il collegamento ai social:
Facebook : https://www.facebook.com/spotragazzi.it/
YouTube: https://www.youtube.com/user/spotragazzi
Instagram: https://www.instagram.com/mrsf.official/
Il Programma Completo
MARTEDÌ 1 DICEMBRE ore 9.00 Diretta YouTube - Facebook - Tele Club Italia canale 98 dt
IN CONCORSO
PAPER BOAT - LA BARCHETTA DI CARTA
Luca Esposito Italia, 2019 - Durata, 07:17 - Sezione: ITALIA
ME FIRST - PRIMA IO
Aggelos Tzogou, Grecia, 2018 - Durata, 02:59 - Sezione: STUDENTI
SILENT LIGHTHOUSE - FARO SILENZIOSO
Farshad Ghafari, Payam Lagheri, Iran, 2018 - Durata, 01:00 -Sezione: FILMMAKERS
BORDERS - CONFINI
Reham Emam, Egitto, 2019 - Durata, 01:00 - Sezione: STUDENTI
ALL THE FAULT OF THE BARBARIANS - TUTTA COLPA DEI BARBARI
Nico Bocchini, Italia, 2019 - Durata, 01:56 - Sezione: ITALIA
WALLS - MURI
Anwar Shawabkeh, Giordania, 2018 - Durata, 02:17 - Sezione: FILMMAKERS
GOOD WISHES - AUGURI
Daria Gordeeva, Russia, 2020 - Durata, 01:08 - Sezione: FILMMAKERS
FUORI CONCORSO
Danza in distanza Compagnia di danza dei licei coreutici della Campania, Italia 2020, ore 11.00 Diretta YouTube - Facebook - Tele Club Italia canale 98 dt
IN CONCORSO
M/WAKE UP
Silvia Nobili, Italia, 2020 - Sezione Studenti
ALONE - SOLO
Necmettin Asma, Turchia, 2020 - Durata, 03.25 - Sezione: FILMMAKERS
A BETTER WORLD - UN MONDO MIGLIORE
Geraldine Ottier, Italia, 2019 - Durata, 09.20 - Sezione: ITALIA
CUTS CULTURE, FOOD FOR OUR SOUL - TAGLI. CULTURA, CIBO PER L’ANIMA
Renato Giugliano, Italia, 2011 - Durata, 01.25 - Sezione: ITALIA
FUORI CONCORSO
Spacciatori di Libri di Rosario La Rossa con Maddalena Stornaiuolo, regia di Antonio Ruocco, Italia2020 alle ore 16.00 Diretta YouTube - Facebook
GLI OSPITI
Don Luigi Ciotti presidente Libera, Marcello Ravveduto docente di Digital Public History alle Università di Salerno e di Modena - Reggio Emilia
LE INTERVISTE AI REGISTI
Luca Esposito Italia, Luca Acito, Grecia, Farshad Ghafari, Payam Lagheri, Iran, Reham Emam, Egitto, Nico Bocchini, Italia, Anwar Shawabkeh, Giordania, Daria Gordeeva, Russia
MERCOLEDÌ 2 DICEMBRE
ore 9 Diretta YouTube - Facebook - Tele Club Italia canale 98 dt
IN CONCORSO
ALIVE - VIVO
Jamal J. Lutfi, Iraq, 2017 - Durata, 06.30 - Sezione: STUDENTI
PEACE IS WAITING FOR YOU - LA PACE TI ASPETTA
Mustafa Sattari, Iran, 2020 - Durata, 01.39 - Sezione: STUDENTI
I AM THE OPPORTUNITY - IO, SONO L’OPPORTUNITA’
Hussein Ameer, Iraq, 2019 - Durata, 01.31 - Sezione: FILMMAKERS
SIRIA
Rodney Gonzaga Barbosa, Brasile, 2019 - Durata, 03.00 - Sezione:FILMMAKERS
A WOODEN TOY DREAMED OF PAPER BOATS - UN GIOCATTOLO DI LEGNO SOGNO’ BARCHETTE DI CARTA Mauricio Hernandez, Messico, 2019 - Durata, 06.49 - Sezione: STUDENTI
FUORI CONCORSO
Musica a distanza Orchestra di Fiati dei licei musicali della Campania, 2020, ore 11:00 Diretta YouTube - Facebook - Tele Club Italia canale 98 dt
IN CONCORSO
GAIA Brenda Ximena Roldan Romero, Regno Unito, 2020 - Durata, 01.15 - Sezione: STUDENTI
ONLY ONE FILM - SOLO UN FILM Emanuele Tabarrini, Italia, 2019 - Durata, 03.49 - Sezione: ITALIA
MIND YOUR STEP! - ATTENTO A QUELLO CHE FAI! Biljana Genal, Marija Nesic, Tamara Tomic, Serbia, 2019 - Durata, 02.26 - Sezione: FILMMAKERS
3 MINUTES - 3 MINUTI Hubert Jégat, Yohan Vioux, Francia, 2020 - Durata, 03.00 - Sezione: FILMMAKERS
WONDERWALL Alexander Denysenko, Ucraina, 2018 - Durata, 07.00 - Sezione: FILMMAKERS
NAPULE È ‘NU MIRACOLO Mauro Maraniello, Italia, 2020 - Durata, 03.00 - Sezione: ITALIA ore 16.00 Diretta YouTube - Facebook
GLI OSPITI
Angelica Romano presidente Un ponte Per, Raffaele Del Giudice ambientalista
LE INTERVISTE AI REGISTI
Silvia Nobili, Italia, Geraldine Ottier, Italia, Renato Giugliano, Italia, Mauricio Hernandez, Messico,
Jamal J. Lutfi, Iraq, Pietro Gobbi, Italia, Brenda Ximena Roldan Romero, Regno Unito, Biljana Genal, Marija Nesic, Tamara Tomic, Serbia.
GIOVEDÌ 3 DICEMBRE
Ore 9.00 Diretta YouTube - Facebook - Tele Club Italia canale 98 dt
IN CONCORSO
ABUSED - ABUSATA
Dela Finn, Gana, 2018 - Durata, 10 - Sezione: STUDENTI
D’AMURI
Santi Catanesi, Italia, 2020 - Durata, 02 - Sezione: FILMMAKERS
STOP ACID ATTACK
Farha Khatun, India, 2019 - Durata, 01.33 - Sezione: FILMMAKERS
FREE AND BEAUTIFUL - LIBERA E BELLA
Narges Haghighat, Canada, 2020 - Durata, 03 - Sezione: FILMMAKERS
LOCKED-DOWN - CONFINATA
Pranjal Joshi, India, 2020 - Durata, 03.35 - Sezione: FILMMAKERS
ore 11 Diretta YouTube - Facebook - Tele Club Italia canale 98 dt
IN CONCORSO
MOM - MAMMA
Marianel Escobar, Venezuela, 2018 - Durata, 05.02 - Sezione: FILMMAKERS
FREEDOM - LIBERTÀ
Anshul Sinha, India, 2019 - Durata, 00.47 - Sezione: FILMMAKERS
THE FIGHTER - IL PUGILE
Reinier Smit, Sud Africa, 2019 - Durata, 07.28 - Sezione: FILMMAKERS
COFFIN DECOLLETÉ - BARA DECOLTÉ
Nancy Kamal, Egitto, 2019 - Durata, 05.57 - Sezione: FILMMAKERS
THE CUT - IL TAGLIO
Isabella Argent, Regno Unito, 2020 - Durata, 01.21 - Sezione: STUDENTI
ore16 Diretta YouTube - Facebook
GLI OSPITI
Blessing Okeidon vittima della tratta, Esquia Alejandra Rubin De Celis Nunez Console del Venezuela a Napoli
LE INTERVISTE AI REGISTI
Santi Catanesi, Italia, Farha Khatun, India, Narges Haghighat, Canada, Pranjal Joshi, India, Anshul Sinha, India, Reinier Smit, Sud Africa, Nancy Kamal, Egitto
VENERDÌ 4 DICEMBRE
Ore 9 Diretta YouTube - Facebook - Tele Club Italia canale 98 dt
IN CONCORSO
LEMONADE AND THE IMMORTALITY OF SOUL - LIMONATA E L’IMMORTALITA’ DELL’ANIMA
Riccardo Romano, Italia, 2020 - Durata, 09.45 - Sezione: STUDENTI
PESIYAVARGALIN PEYARGAL - NOMI DI CHI PARLA
Karthi Keyan Ms, India, 2018 - Durata, 03.44 - Sezione: FILMMAKERS
Ş.Ş.Ş.H.
Ali Enes Kumanova, Turchia, 2020 - Durata, 01.00 - Sezione: STUDENTI
CIRCLES AND TRIANGLES - CERCHI E TRIANGOLI
Darya Trublina, Varvara Lavrova, Russia, 2019 - Durata, 02.3 - Sezione: STUDENTI
AS A FISH OUT OF WATER - COME UN PESCE FUOR D’ACQUA
Alessandro Marano, Italia, 2020 - Durata 05.41 - Sezione: ITALIA
FUORI CONCORSO
Viva la vida Istituto Nazaret Napoli, Michela Miccio Italia 2020, ore 11 Diretta YouTube - Facebook - Tele Club Italia canale 98 dt
IN CONCORSO
UNVEILING CEREMONY - CERIMONIA D’INAUGURAZIONE
Mehdi Boostani, Iran, 2016 - Durata, 07 - Sezione: FILMMAKERS
ELECTRIC - ELETTRICO
François Le Guen, Francia, 2020 - Durata, 03.33 - Sezione: FILMMAKERS
COFFE BREAK - PAUSA CAFFÈ
Christian Filippi, Alessandro Rotili, Valerio Martinoli, Roberto Falessi, Italia, 2018 - Durata, 05:19 - Sezione: ITALIA
EYE - OCCHIO
Haotian Liu, Cina, 2019 - Durata, 03.51 - Sezione: STUDENTI
DANCING DOLLS - BAMBOLE DANZANTI
Marzieh Baghbanzadeh, Iran, 2019 - Durata, 02.00- Sezione: FILMMAKERS
FUORI CONCORSO
Piccoli Blù e Piccolo Giallo di Giovanna Pignataro e Tiziano Squillace de La casa dei Conigli Italia 2019
Ore 16 Diretta YouTube - Facebook
GLI OSPITI
Andrea Farinet Presidente Pubblicità Progresso, Alessandra Braghini Direttore artistico Handi Film Festival di Rabat
LE INTERVISTE AI REGISTI
Hubert Jégat, Yohan Vioux, Francia
Mauro Maraniello, Italia
Riccardo Romano, Italia
Darya Trublina, Varvara Lavrova, Russia
Alessandro Marano, Italia
SABATO 5 DICEMBRE
Ore 9 Diretta YouTube - Facebook - Tele Club Italia canale 98 dt
PUNTATA PREMIAZIONI
LA GIURIA
Presidenti: Luca Gaetano Nicotera 10 anni, Alessandra Maya Ruocco 12 anni, Vittoria Chiaramonte 18 anni, Paolo bianchini regista, Mussi Bollini vicedirettore RAI ragazzi, Valeria Bevilacqua RAI Italia, Renato Scarpa attore, Maddalena Sornaiuolo attrice regista, Giulio Guerrieri regista, Luciano Colella direttore Videometrò, Jole Garuti Libera, Armando Rossitto Libera.